Coppa Montoro, festa con giovanissimi esordienti e allievi

Montoro e ciclismo giovanile ancora un’accoppiata solida e vincente: la 65°edizione della Coppa Montoro ha regalato momenti indimenticabili di sport e di spettacolo all’insegna della passione per il ciclismo giovanile, un valore aggiunto per il pubblico, per il territorio della Valle dell’Irno e per il movimento ciclistico del Sud Italia. L’AS Montoro 1927-Stefano Garzelli Team ha dato prova di saper organizzare un grande evento “per i giovani e con i giovani” alla perfezione senza lasciare nulla al caso. Questa la chiave principale del successo di una manifestazione radicata nella propria tradizione che rappresenta ancora ad oggi la vetrina dei migliori talenti giovanili del Centro-Sud Italia per un totale di 250 atleti ai nastri di partenza tra giovanissimi, esordienti e allievi. La Coppa Montoro si è aperta al mattino con le gare per giovanissimi dai 7 ai 12 anni nell’ambito del Memorial Antonio Napodano con momenti di grande divertimento, intensità emotiva e sorrisi da parte dei baby atleti impegnati sul circuito di 1 chilometro con la riconferma dell’Andria Bike come società vincitrice della classifica a punteggio, a seguire Apicella Cycling Team, D’Aniello Cycling Wear, MJ Sweet Angel, Movicoast Sport e Turismo, AS Montoro 1927-Stefano Garzelli Team, Polisportiva Flessofab, Città dei Papi Ciclismo e Poggiomarino-Team Balzano. Nel pomeriggio spazio agli esordienti e agli allievi nella gara in circuito (disturbata da una leggera pioggia che è caduta ad intermittenza) che ha rappresentato una valida occasione per testare la condizione in vista dei campionati italiani in Trentino alle Terme di Comano in programma il prossimo 10 luglio. Già vincitore a Montoro il 25 aprile scorso nel Gran Premio Liberazione Junior, il Memorial Pasquale Caputo per esordienti secondo anno ha celebrato un altro bel successo con la firma di Federico Cardone (Spes Alberobello) che si è messo alle proprie spalle Luca Russo (D’Aniello Cycling Wear), Luca Marziale (Il Pirata Evolution-IP Zannoni), Lorenzo Germani (Civitavecchiese Fratelli Petito), Gabriele Giuseppe Diddio (Spes Alberobello), Immanuel D’Aniello (D’Aniello Cycling Wear), Marco Mammì (Civitavecchiese Fratelli Petito), Antonino Mazzarella (D’Aniello Cycling Wear), Antonio Cairo (Asd Belvedere) e Simone D’Alessandro (Amici della Bici Junior-Polisportiva Pescara). In promiscuità con i ragazzi di secondo anno, ad avere la meglio tra gli esordienti primo anno è stato Alfonso Grammegna (D’Aniello Cycling Wear) su Luciano Camplone (Amici della Bici Junior-Polisportiva Pescara), Simone Colonna (Il Pirata Evolution-IP Zannoni), Giuliano Santarpia (Team Anagni Pantanello), Luca Marchionne (Il Pirata Evolution-IP Zannoni), Daniele Autiero (Poggiomarino-Team Balzano), Patrizia Parravano (AS Ciclisti Sorani), Fabio Di Stefano (Andria Bike), Gianluigi Romano (AS Montoro 1927-Stefano Garzelli Team) e Francesco Rosario Giampietro (Polisportiva Iacovino Potenza). Al termine di una combattutissima ed entusiasmante lotta allo sprint, Sossio Capocasale ha risolto a proprio favore la sfida nel Memorial Elio Almirante per allievi, sul podio Andrea Spaziani (Velosport Ferentino) e Gennaro Amato (Movicoast Sport e Turismo), dal quarto al decimo posto in luce Aurelio Massaro (Multicar Amarù-Palazzago), Danilo Cangemi (Multicar Amarù-Palazzago), Simone Polosa (Cicloteam Valnoce), Alessandro Verre (Loco Bikers), Jodi Passa (GS Claudio Nereggi Anagni), Riccardo Falabella (Cicloteam Valnoce) e Mirko De Santis (Dominasud). Menzione speciale anche per le rappresentanti femminili al via con Marina Laezza (UC Città di Castello) in evidenza tra le donne allieve, Patrizia Parravano (AS Ciclisti Sorani), Giorgia Pozone (Il Pirata Evolution-IP Zannoni), Giorgia Negossi (Mtb Santa Marinella-Cicli Montanini), Giorgia Fraulo (Movicoast Sport e Turismo) e Rossella Vitale (Movicoast Sport e Turismo) in luce tra le donne esordienti, che hanno fatto il pieno di applausi e di incitamenti. Molto positivo l’atteggiamento in gara per il sodalizio casalingo dell’AS Montoro 1927-Stefano Garzelli Team che si è messo in luce per il campionato provinciale FCI Avellino conquistato da Gianluigi Romano tra gli esordienti primo anno e Fabrizio Cucciniello tra gli allievi. La presenza dei marchi Selle Smp, Giro d’Italia Amatori, Nove Colli, Deko, Powerbar e Ciemme Sport ha dato ancora più valore all’intera organizzazione dell’evento con una sontuosa premiazione e una serie di gadget per buona parte dei partecipanti oltre a confermare la propria “mission” di sostenere tutti gli eventi a carattere giovanile. Legittima la soddisfazione di Mario Mari, attivissimo ed instancabile presidente dell’AS Montoro 1927, unitamente a quella di Giovanni Romano (direttore tecnico dell’organizzazione) verso la città di Montoro che ha risposto con grande affetto e partecipazione, oltre a coloro che, a vario titolo, hanno dato linfa e supporto alla manifestazione e senza i quali si sarebbe riusciti a dare vita ad una straordinaria giornata dedicata al ciclismo giovanile portando a Montoro un flusso di 2000 persone tra atleti, famiglie, accompagnatori e addetti ai lavori con la presenza di Mario Bianchino (sindaco di Montoro), Raffaele Guariniello (assessore allo sport di Montoro), Pino Cutolo (presidente della Federciclismo Campania), Umberto Perna (responsabile commissione giovanissimi FCI Campania), Tony Vernile (vice presidente FCI Lazio), Arnaldo Pedicino (delegato provinciale FCI Benevento), Franco Verrone (presidente del comitato provinciale FCI Napoli) e Luigi Sirica (presidente del comitato provinciale FCI Salerno). Una nota di merito va all’Associazione Cuochi Avellinesi per l’allestimento del pasta party ma soprattutto all’apparato di sicurezza magistralmente coordinato dal direttore di corsa Iolanda Ragosta in sintonia con la Pro Civis di Montoro, Motostaffette Potenza e il servizio sanitario del comitato di Montoro che hanno gestito l'evento come meglio non avrebbero potuto per una Coppa Montoro che è stata archiviata all’insegna dell’alto gradimento di tutte le categorie giovanili del ciclismo.
TV: Giovedì 23 giugno, sintesi della Coppa Montoro all’interno della rubrica Scratch alle ore 20:00 su Canale Italia (numero 159) o visibile in streaming su http://www.canaleitalia.it/il-gruppo/reti-nazionali/
Risultati completi gare giovanissimi al link http://www.federciclismo.it/it/race/65coppa-montoro-3memorial-anapodano/113575/
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI PRIMO ANNO
1. Grammegna Alfonso (D’Aniello Cycling Wear)
2. Camplone Luciano (Amici Della Bici Junior)
3. Colonna Simone (Il Pirata Evolution Ip Zannoni)
4. Santarpia Giuliano (Team Anagni Pantanello A.S.D.)
5. Marchionne Luca (Il Pirata Evolution Ip Zannoni)
6. Autiero Daniele (Poggiomarino - Team Balzano)
7. Parravano Patrizia (A.S. Ciclisti Sorani)
8. Di Stefano Fabio (Andria Bike Asd)
9. Romano Gianluigi (A.S. Montoro 1927 A.S.D.)
10. Giampietro Francesco Rosario (Polisportiva Iacovino Potenza)
11. Antonelli Alberigo (Cicloò Bike Team)
12. Primi Massimo (Il Pirata Evolution Ip Zannoni)
13. Lettiero Armando (Poggiomarino - Team Balzano)
14. Fiacco Christian (Il Pirata Evolution Ip Zannoni)
15. Guglielmi Piero (Loco Bikers)
16. Laezza Raffaele (A.S. Montoro 1927 A.S.D.)
17. Pozone Giorgia (Il Pirata Evolution Ip Zannoni)
18. Pagano Francesco (Asd Movicoast Sport E Turismo)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI SECONDO ANNO
1. Cardone Federico (Spes Alberobello)
2. Russo Luca (D’Aniello Cycling Wear)
3. Marziale Luca (Il Pirata Evolution Ip Zannoni)
4. Germani Lorenzo (Civitavecchiese Fratelli Petito)
5. Diddio Gabriele Giuseppe (Spes Alberobello)
6. D’Aniello Immanuel (D’Aniello Cycling Wear)
7. Mammi Marco (Civitavecchiese Fratelli Petito)
8. Mazzarella Antonino (D’Aniello Cycling Wear)
9. Cairo Antonio (A.S.D. Belvedere)
10. D’Alessandro Simone (Amici Della Bici Junior-Polisportiva Pescara)
11. D’Auria Catello (D’Aniello Cycling Wear)
12. Cautela Piergianni (Loco Bikers)
13. Di Biagio Marco (Il Pirata Evolution Ip Zannoni)
14. D’Amora Lino (D’Aniello Cycling Wear)
15. Pagano Francesco (Movicoast Sport e Turismo)
16. Capitani Fabian (Civitavecchiese Fratelli Petito)
17. Laezza Marina (U.C. Citta' Di Castello A.S.D.)
18. Giampietro Francesco Rosario (Asd Polisportiva Iacovino Potenza)
19. Lacorte Simone (Spes Alberobello)
20. Mironti Alessio (Il Pirata Evolution Ip Zannoni)

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVI
1. Capocasale Sossio (Olimpia Cad Caivano)
2. Spaziani Andrea (Velosport Ferentino)
3. Amato Gennaro (Movicoast Sport e Turismo)
4. Massaro Aurelio (Multicar Amaru' - Palazzago)
5. Cangemi Danilo (Multicar Amaru' - Palazzago)
6. Polosa Simone (Ciclo Team Valnoce)
7. Verre Alessandro (Loco Bikers)
8. Passa Jodi (G.S.Claudio Nereggi Anagni)
9. Falabella Riccardo (Ciclo Team Valnoce)
10. De Santis Mirko (Dominasud)
11. Losapio Maurilio (Scuola di Ciclismo Franco Ballerini Bari)
12. Ebarone Salvatore (Aromi&Dolci-Di Micco Bike)
13. Coppola Mario (Flessofab)
14. Tamborrino Francesco (Bici Club Ostuni)
15. De Feudis Giuseppe (Andria Bike Asd)
16. Antonucci Michael (Velosport Ferentino)
17. Cucciniello Fabrizio Ciro (A.S. Montoro 1927 A.S.D.)
18. Bove Simone (Flessofab)
19. Necci Samuele (Velosport Ferentino)
20. Marocca Matteo (Velosport Ferentino)
21. Bevelacqua Paolo (Il Pirata Evolution Ip Zannoni)
22. Guarino Stefano (A.S. Montoro 1927 A.S.D.)
23. Acanfora Gennaro (D’Aniello Cycling Wear)
24. Buttafuoco Salvatore (Multicar Amaru' - Palazzago)
25. Rossi Federico (G.S.Claudio Nereggi Anagni)
26. Panico Antonio (A.S. Montoro 1927 A.S.D.)
27. Greco Gabriele (Pedale Jonico-Piconese)
28. D’Arco Mario (D’Aniello Cycling Wear)
29. Gargiulo Catello (D’Aniello Cycling Wear)
30. Di Giuseppe Alessandro (Velosport Ferentino)
31. Bosco Alessandro (VC Sangiorgese)
32. Di Napoli Giuseppe (A.S. Montoro 1927 A.S.D.)
33. Forastiero Alessio (Ciclo Team Valnoce)
34. Rufo Davide (G.S.Claudio Nereggi Anagni)
35. Antonelli Lorenzo (G.S.Claudio Nereggi Anagni)
36. Leuci Francesco (Team Eurobike)
37. Maurizi Matteo (Velosport Ferentino)
38. Ammanniti Vincenzo (Velosport Ferentino)
39. Giordani Luca (Moser Cycling Team)
40. Carocci Cristian (Moser Cycling Team)
41. Hamza Elion (G.S.Claudio Nereggi Anagni)
42. Leoni Lorenzo (Velosport Ferentino)
43. Granata Marco (Aromi&Dolci-Di Micco Bike)
44. Esposito Vincenzo (D’Aniello Cycling Wear)
45. Crocesi Edoardo (Capobianchi Cicli Moto Sport)
46. Furiani Stefano (Velosport Ferentino)
47. Trisolino Emanuele (Pedale Jonico-Piconese)
48. Longobardi Catello (A.S. Montoro 1927 A.S.D.)
49. Truzzolini Daniele (Capobianchi Cicli Moto Sport)
50. Desiderio Giovanni (A.S. Montoro 1927 A.S.D.)
51. Morzillo Danilo (GSC Moiano)
52. Apostolico Antonio (A.S. Montoro 1927 A.S.D.)
53. Angelini Samuele (Il Pirata Evolution Ip Zannoni)
54. Orlando Giuseppe (D’Aniello Cycling Wear)
55. Di Palma Bryan (Movicoast Sport e Turismo)



Tag: